План работы областного ресурсного центра специального образования
для лиц с интеллектуальной недостаточностью
ГУО «Руденская вспомогательная школа-интернат»
на 2021/2022 учебный год
Цель: оказание консультативно-методической помощи педагогам Минской области, осуществляющим обучение и воспитание детей с интеллектуальной недостаточностью.
Задачи:
1.Изучать, аккумулировать и распространять лучший опыт работы по обучению и воспитанию учащихся с интеллектуальной недостаточностью;
2.Обеспечивать системное, содержательное и продуктивное взаимодействие педагогов для обновления и развития инновационных педагогических практик, направленных на эффективное обучение и успешную социализацию детей с интеллектуальной недостаточностью;
3.Создавать условия для развития и совершенствования ресурсной базы (концентрация материально-технических, программно-методических и кадровых ресурсов).
№ п/п |
Содержание работы |
Форма представления результатов работы |
Сроки выполнения |
Категории участников |
Ответственный |
||
Организационные мероприятия |
|||||||
1 |
Анализ работы ресурсного центра за 2020/2021 учебный год |
Аналитическая информация |
Июнь |
Руководитель РЦ, педагоги школы-интерната |
Комлик Л.В. |
||
2 |
Изучение степени удовлетворенности услугами ресурсного центра участниками образовательного процесса |
Результаты анкетирования |
Май |
Руководство, ЦКРОиРы, педагоги вспомогательных школ |
Комлик Л.В. Тарновская С.В. Шакуро Н.К. |
||
3 |
Сбор информации о потребностях учреждений образования в проведении семинаров (темы для обсуждения) |
Анализ анкет |
Август |
Руководство, ЦКРОиРы, педагоги вспомогательных школ |
Комлик Л.В. |
||
4 |
Планирование работы ресурсного центра на 2021/2022 учебный год |
План работы |
Август |
Руководство, педагоги вспомогательных школ, ЦКРОиРы |
Комлик Л.В. Тарновская С.В. Шакуро Н.К. |
||
5 |
Создание творческой группы педагогов, работающих по информационно-методическому наполнению ресурсного центра |
Приказ |
Август |
Руководитель ресурсного центра |
Дировская Н.А. |
||
Кадровое обеспечение |
|||||||
1 |
Реализация системы повышения квалификации педагогов. Повышение квалификации через: 1. Семинары, вебинары. 2. Самообразование специалистов. 3. Изучение передового опыта. 4. Курсы повышения квалификации. 5. Интернет-ресурсы. |
Постоянно |
Педагоги учреждения образования |
Калютич Л.Э. |
|||
2 |
Организация творческого взаимодействия участников ресурсного центра (взаимопосещение уроков, внеклассных мероприятий, работа творческой группы) |
Методические рекомендации |
Сентябрь |
Педагоги учреждения образования |
Комлик Л.В. |
||
Материально-техническое оснащение |
|||||||
1 |
Постоянное пополнение центра программным обеспечением, имеющимся в Республике Беларусь |
Программы |
В течение учебного года |
Руководство |
Дировская Н.А. |
||
2 |
Постоянное пополнение методическими материалами, наглядными материалами и др. Комплектование медиатеки для работы с родителями (ролики, клипы, фильмы, презентации и т.д.). |
Методические материалы |
В течение учебного года |
Руководство |
Дировская Н.А. |
||
Информационно-методическое обеспечение |
|||||||
1 |
Размещение материалов по работе ресурсного центра на сайте учреждения образования, публикации в СМИ |
Практические материалы из опыта работы |
В течение учебного года |
Педагоги учреждения образования |
Комлик Л.В. Тарновская С.В. Шакуро Н.К. |
||
2 |
Транслирование результатов профессиональной деятельности в рамках внутришкольного взаимодействия педагогов (согласно плана) |
Практические материалы из опыта работы |
В течение учебного года |
Педагоги учреждения образования |
Комлик Л.В. Тарновская С.В. Шакуро Н.К. |
||
3 |
Пополнение банка данных методических наработок с указанием авторства и школы предоставившей материал (пополнение информационного, дидактического и познавательного материала с целью использования в образовательном процессе вспомогательной школы) |
Каталогизация |
Постоянно |
Воспитатели: -центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации; -специальных дошкольных учреждений, дошкольных учреждений общего типа, создавших условия для детей с особенностями психофизического развития Учителя-дефектологи: -специальных дошкольных учреждений, дошкольных учреждений общего типа, создавших условия для детей с особенностями психофизического развития; -специальных школ (школ-интернатов), пунктов коррекционно-педагогической помощи общеобразовательных школ; - специальных детских домов для детей дошкольного возраста с особенностями психофизического развития; - классов интегрированного (совместного) обучения и воспитания; -центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации |
Комлик Л.В. Тарновская С.В. Шакуро Н.К. |
||
4 |
Подбор документальных, научно-популярных, художественных видеофильмов для использования в образовательном процессе для учащихся с интеллектуальной недостаточностью |
Видеоматериалы |
Постоянно |
Педагоги учреждения образования |
Комлик Л.В. Тарновская С.В. Шакуро Н.К. |
||
5 |
Пополнение школьной библиотеки методической литературой и программным обеспечением |
Выставки методической литературы |
Постоянно |
Библиотекари |
Дировская Н.А. |
||
6 |
Популяризация инновационных педагогических и информационных технологий, внедряемых в образовательный процесс вспомогательных школ (школ-интернатов), (размещение материалов на сайте) |
Практические материалы из опыта работы |
В течение учебного года |
Воспитатели: -центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации; -специальных дошкольных учреждений, дошкольных учреждений общего типа, создавших условия для детей с особенностями психофизического развития Учителя-дефектологи: -специальных дошкольных учреждений, дошкольных учреждений общего типа, создавших условия для детей с особенностями психофизического развития; -специальных школ (школ-интернатов), пунктов коррекционно-педагогической помощи общеобразовательных школ; - специальных детских домов для детей дошкольного возраста с особенностями психофизического развития; - классов интегрированного (совместного) обучения и воспитания; -центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации |
Комлик Л.В. Тарновская С.В. Шакуро Н.К. |
||
7 |
Консультации: · индивидуальные консультации специалистов; · консультирование родителей, имеющих детей с интеллектуальной недостаточностью; · консультирование педагогических работников школ области, оказание им информационно-методической поддержки по вопросам обучения и воспитания учащихся с интеллектуальной недостаточностью; · тематические консультации (в том числе виртуальные), где организатором (базой) выступает ресурсный центр -деятельность учителя трудового обучения по подготовке и проведению аттестации учащихся с интеллектуальной недостаточностью; -формирование навыков самообслуживания у детей с интеллектуальной недостаточностью; -приемы коррекции представлений учащихся с интеллектуальной недостаточностью об окружающем мире; -организация свободной игровой деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью; -игры и игровая деятельность детей с интеллектуальной недостаточностью; -как найти с ребенком общий язык или пять путей к сердцу ребенка; -обеспечение коррекционной и практической направленности процесса обучения детей с интеллектуальной недостаточностью; -особенности психофизического развития ребенка на разных возрастных этапах; -построение взаимоотношений с «особым» ребенком, взаимодействие в работе воспитателя, педагога и родителей ребенка с интеллектуальной недостаточностью; -развитие и коррекция познавательной и эмоционально-волевой сфер ребенка с интеллектуальной недостаточностью; -методические рекомендации учителю, работающему с детьми с интеллектуальной недостаточностью; -психологические аспекты социализации обучающихся с интеллектуальной недостаточностью |
Материалы консультаций |
В течение учебного года |
Руководство, педагог-психолог, педагог социальный Воспитатели -центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации; -специальных дошкольных учреждений, дошкольных учреждений общего типа, создавших условия для детей с особенностями психофизического развития Учителя-дефектологи: -специальных дошкольных учреждений, дошкольных учреждений общего типа, создавших условия для детей с особенностями психофизического развития; -специальных школ (школ-интернатов), пунктов коррекционно-педагогической помощи общеобразовательных школ; - специальных детских домов для детей дошкольного возраста с особенностями психофизического развития; - классов интегрированного (совместного) обучения и воспитания; -центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации |
Комлик Л.В. Тарновская С.В. Шакуро Н.К. |
||
8 |
Обобщение опыта работы по темам: -Индивидуально-дифференцированный подход на уроках трудового обучения; -Технология интерактивного обучения на уроках как средство повышения мотивации обучающихся с интеллектуальной недостаточностью; -Технология коммуникативного обучения на уроках в начальной школе с детьми с интеллектуальной недостаточностью; -Проектная форма работы в начальных классах как средство активизации учебной деятельности |
Презентация опыта работы |
Май |
Учителя трудового обучения, учителя начальных классов |
Комлик Л.В. Шакуро Н.К. |
||
9 |
Областной семинар «Использование игровых технологий в формировании базовых компетенций учащихся с интеллектуальной недостаточностью» |
Материалы семинара |
Октябрь |
Зам. директора по учебной работе, учителя-дефектологи, учителя-предметники учреждений специального образования |
Калютич Л.Э. |
||
10 |
Вебинары: - Профориентация в школе-интернате как способ социализации и профессионального самоопределения обучающихся; - Формирование культуры досуга, организация свободного времени обучающегося в условиях школы-интерната |
Материалы вебинаров |
В течение года |
Зам. директора по учебной, воспитательной работе, учителя-дефектологи, учителя-предметники учреждений специального образования |
Комлик Л.В. Тарновская С.В. Шакуро Н.К. |
||
11 |
Создание буклетов: -Семь причин детской агрессии; -Как уберечь ребенка от компьютерной зависимости; -Школьная тревожность |
Буклеты |
Апрель |
Родители обучающихся с интеллектуальной недостаточностью |
Комлик Л.В. Тарновская С.В. Шакуро Н.К. |
||
12 |
Мастер-класс «Нетрадиционные технологии работы с учащимися с интеллектуальной недостаточностью» |
Презентация |
Февраль |
Воспитатели специальных дошкольных учреждений, дошкольных учреждений общего типа, создавших условия для детей с особенностями психофизического развития |
Комлик Л.В. Тарновская С.В. Шакуро Н.К. |
||
13 |
Участие в работе семинаров, проводимых ГУО «Минский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», Академией последипломного образования, Национальным институтом образования, Государственным педагогическим университетом им.М.Танка. |
Выступления на методических объединениях |
По плану учреждений |
Педагоги школы-интерната |
Комлик Л.В. Тарновская С.В. Шакуро Н.К. |
||
14 |
Сетевое взаимодействие с учреждениями общего среднего образования, специального образования: - онлайн-консультации; - взаимообмен информацией |
В течение учебного года |
Учителя вспомогательных школ, учителя интегрированных классов |
Комлик Л.В. Тарновская С.В. Шакуро Н.К. |
|||
15 |
Формирование каталога литературы и статей по специальному образованию |
Каталог |
Май |
Учителя вспомогательных школ, учителя интегрированных классов |
Комлик Л.В. Тарновская С.В. Шакуро Н.К. |